Фторопластовые
технологии

ЗВОНИТЕ НАМ: +7 (812) 324-75-35
Заказать звонок

Экономисты с уверенностью заявляют, что у Европы убытки от применения пластиковой тары составляют порядка 100 млрд евро.

Страны ЕС, в том числе различные компании, должны существенно сократить выпуск неорганического мусора и максимально увеличить объемы перерабатываемого пластика.

16 января Евросоюз представил план действий, в котором указано, что к 2030 году весь упаковочный материал обязан быть приспособлен к повторной переработке. Замысел основывается на финансовой поддержке переработки пластиковых отходов и уменьшения использования одноразовой тары. Как заявил Франс Тиммерманс, категорический запрет на пластик должного результата не обеспечит.

Только в Европе каждый год появляется порядка 25 миллионов тонн пластиковых отходов. Чтобы в полном объеме реализовать проект, принято решение во всех портах организовать специальные отделения по сбору пластикового мусора, который будет извлекаться из моря. Перерабатывающим компаниям будут предоставлены различные финансовые преференции. Также планируется сократить применение микропластика в косметической области.

Практически 80% мусора на мировых пляжах состоит из пластика. Старый свет ежегодно «производит» 25 млн тонн отходов из пластика, но на повторную переработку отправляются максимум 30% от этого объёма. При этом финансовые специалисты уверенно заявляют, что только 5% цены упаковочного сырья остается в экономике.

Остальная часть достаточно быстро уходит в никуда, что приводит к убыткам порядка 100 миллиардов евро, причем ежегодно. Европа обязана действовать, чтобы исключить столь значительные потери.