Фторопластовые
технологии

ЗВОНИТЕ НАМ: +7 (812) 324-75-35
Заказать звонок

Летом, после совещания представителей большой семерки, была одобрена Хартия по океанскому пластику. К подписанному документу присоединились такие серьезные корпорации как Coca-Cola, Walmart и многие другие. Все они хотят внести серьезный вклад в столь масштабный проект. Следует отметить, что Япония и США проигнорировали проект, хотя многие государства, которые не входят в большую семерку, сразу поддержали идею перейти до 2030 года на полную переработку пластмассы.

Пришло время сделать океаны чистыми

Уже на следующий день после заседания представителей G7 канадский министр экологии Катрин МакКенна заявил, что достигнута принципиальная договоренность с крупнейшими компаниями о значительном уменьшении пластиковых отходов.

Например, Unilever сообщило, что откроет некоммерческую фирму для сокращения отходов. Volvo собирается выпускать определенную часть пластмасс доступной для повторной переработки.

Уже осенью был запущен довольно масштабный проект по очистке океана от всевозможного пластикового мусора. По статистике в океанах находится около 350 миллионов тонн мусора из пластика. Ключевая проблема – его очень проблематично собирать из-за его размеров. Эксперты пришли к выводу, что оптимально будет установить специальные преграды, позволяющие собрать весь пластик в одной точке, а затем его отправить на переработку. Для этих целей решено было использовать американское судно Ocean Cleanup, которое специально оснащено для этих целей.